Вл
Владимир

Почему калатея не растет?

Na
Natali

Калатея своими нарядными раскидистыми или мечеобразными рифлеными листьями напоминает оперение редкой птицы, поэтому цветок востребован для украшения интерьеров самых разных стилей. Кроме прожилок и волнистых неровностей лист может быть украшен рисунком, который форму делает еще более выразительной. Растение в дикой природе произрастает в Центральной и Южной Америке. Название с греческого языка переводится корзина, так как из стеблей этого растения в прошлом племена, населяющие местности распространения калатеи, производили корзины. Разные виды имеют различной формы и цвета листья, которые собраны в несимметричный куст. Листья, как правило, распложены на черенке. Окрас варьируется от одного вида к другому: редкие однотонные, чаще темно-зеленые в сочетании со светло-зеленым, желтые, розовые оригинальные рисунки. Листья подвижные: вечером вытягиваются вверх, демонстрируя свою изнанку, а утром снова раскрываются лицевой стороной к свету. Цветы сложных форм появляются в весенне-летний период, отличаются по цвету и размеру у каждого вида, бывают белые, желтые, оранжевые, как правило, собранные в колосовидное соцветие, как видно на фото. Комнатные растения цветут редко.
Уход в домашних условиях

В домашних условиях выращивается успешно при выполнении основных требований. Уход достаточно требовательный, но понятный и не сложный в исполнении. Летняя температура около 240 С, зимой не ниже 160 С. Негативно сказываются резкие перепады температуры. Растение капризное по отношению к сквознякам, реакция может выражаться в обвисших листьях. Любит светлые помещения, с полутенью от прямых солнечных лучей, что обеспечивает здоровый, активный рост. Глубокая тень выравнивает цветной рисунок до равномерного зеленого листа. Любит влажность, опрыскивать следует только пространство вокруг цветка, исключая попадание воды на листья. При этом полив умеренный, после полного высыхания кома земли, чтобы не допустить процесса гниения корней. Не рекомендуется горшок ставить в поддон с водой, но в него можно выложить мокрую гальку, так чтобы не было прямого контакта с землей. Почву любит рыхлую и кислую. Необходим хороший дренаж. Следует пересаживать через два года весной. Размножается чаще делением. Разделенные кусты высаживают в тесные горшки в подготовленную увлажненную почву, после укоренения переваливают в просторные постоянные горшки. Обильно поливают и опрыскивают, с контролем кома земли, каждые три недели удобряют. Реже размножают семенами.

Вадим Шабанов

День зимой короче, из-за этого растение впадает в спячку, чтобы сать эффективно, температура должна быть 16-18 гр., полив сократить, от сухости-опрыскивать. Влажность нужна максимальная, какую сможете создать. Ну а если хотите чтобы калатея росла, ей нужна подсветка и температура в районе 25.Влажность по максимуму. Если всё это можете устроить, тогда можно потихоньку разбудить калатею поливами и удобрениями.

Соломенко Виталий

Дождитесь весны.

Ксюша Андреева

Полить удобрением можно или землю поменять и почитать что она любит.

Дима Голубев

Зимой период покоя, рост замедлен. Весной снова пойдёт расти.