Надежда Куликова

Купил core 2 duo e8500(2 ядра) а в программе cpu-id написано что 1 ядро. Как открыть 2

Анастасия Рыбникова

Материнка может не поддерживает 2-х ядерные процессоры?

Ainura

ОС какая?
xp home видит только одно ядро.
devmgmt.msc - Компьютер - Однопроцессорный компьютер с ACPI - правой кнопкой - Обновить драйвер - Установка из указанного места - Не выполнять поиск - Многопроцессорный компьютер с ACPI
в boot.ini параметр /NUMPROC=2
или
Найти в C:\Windows\System32\Dllcache\ файлы halmacpi.dll и ntkrnlmp.exe.
Скопировать их в C:\Windows\System32\ .
В C:\boot.ini дописать строку, взяв за основу уже имеющуюся:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP MACPI"
/fastdetect /NoExecute=OptIn /kernel=ntkrnlmp.exe /hal=halmacpi.dll
Перезагрузиться в Безопасном режиме, выбрав XP MACPI. Windows должна найти новое оборудование.
Перезагрузиться, выбрав XP MACPI. В диспетчере задач наблюдать загрузку двух процессоров.
Скопировать C:\Windows\system32\halmacpi.dll в C:\Windows\System32\hal.dll,
сделав предварительно резервную копию уже имеющегося там hal.dll.
Перезагрузиться.
В C:\boot.ini добавленную строку можно убрать.

Сергей Сыров

попробуй WIN+R msconfig- загрузка-доп. параметры- и сними галочку с число процессоров

Светлана Рыкова

2 ядра и не парься. само заработает когда надо)

Алексей Голованов

Е8500 кокраз таки 2 ядра имеет. Всё норм.