Светлана Тазина

помогите написать програму на Си, а то не получаеться

44 -2 -5 38 –91

Вот есть матрица, и мне надо найти fi (aij) - произведение элементов в каждой строке под вспомогательной диагональю матрицы; F (fi (aij))-среднее арифметическое значение fi (aij)

побочная диагональ
не понимаю как записать что бы посчитать произведение елементов под побочной диагональю

Максим Жупиков

#include
#define SIZE 5
int main () {
int matrix[][SIZE] = {{44,-2,-5,38,-91},{2,0,6,3,22},{13,1,-4,90,11},{-3,-6,-98,-23,-24},{10,34,32,31,69}};
size_t n, m;
double mult = 1;
for (n = 0; n < SIZE; n++, printf("\n")) for (m = 0; m < SIZE; m++) printf("%7i", matrix[n][m]);
for (n = 1; n < SIZE; n++) for (m = SIZE - n; m < SIZE; m++) mult *= matrix[n][m];
printf("\n\tMult = %.0Lf\n", mult);
_getch();
return 0;
}

Ви
Виктория

Никто полностью не будет за тебя писать программу. Напиши сам, а что не получается - спрашивай.

Катя Блэр

что такое вспомогательная диагональ?

Дмитрий Макаров

Что именно ты не понимаешь - как посчитать произведение или как перебрать элементы под побочной диагональю?

Мария Vorob'eva

внешний цикл i от второй и до последней строки,
внутренний цикл от n-i до последней.

Николай Веселуха, похоже, забыл подписать: "в лучших традициях индусского кодинга" 😄