Владимир Коровин

стальная рельса или стальной рельс? что верно?

я знаю что так и так употребляется, но нужен правильный вариант категории рода! только один вариант правильный.

Irina Dimkova

РЕЛЬС, рельса, род. мн. рельсов, муж. , и (прост.) . РЕЛЬСА, рельсы, род. мн. рельс, жен. (англ. мн. reails - рельсы) . Стальной узкий брус, укрепляемый на шпалах дорожного полотна и служащий для образования гладкой непрерывной поверхности для движения колес вагонов. Железнодорожные рельсы. Профиль трамвайного рельса.

Мария Мартиросян

И так, и так правильно. Только первое говорили в старину, а второе сейчас.

Мария

Стальная рельса