Зюлькина Екатерина

Что сначала нужно делать: двери или класть ламинат???

Александра Тершинова

Нужно класть ламинат... .

Наталия

Технологически верно — сначала сделать пол, а потом ставить двери.
А так хозяин - барин. Только, если поставить сначала поставить двери, сложно будет их обходить ламинатом.

Виталий Гинейко

Мне кажется двери))

Иван Атаманов

Двери конечно 🙂 100% даже новострой (каско) сдают БЕЗ покрытия, но с дверьми и коробками обязательно. . а пол уже жильцы выбирают сами какой положить.. . да и те кто покрытие меняет двери не сносят, поверьте :))
ес-но надо дверь не абы как лепить, а с учетом будущего покрытия.
--
никаких проблем с укладкой ламината нет абсолютно из-за дверей.. . если руки из правильного места растут конечно 🙂

Юлия Кипяткова

сначала пол.. мы поменяли линолеум и пришлось подпиливать двери. т к пол немного поднялся...

Алёна Курбатова

Двери - это уже вроде как мебель, этому их вроде как в последнюю очередь.
Хотя вот нашла пунктики в довольно подробном описании порядка отделочных работ:
29. Устройство чистовых полов, не требующих дальнейшей обработки. Это в основном ламинат, паркетная доска и т. п. Рулонные напольные покрытия (линолеум) иногда лучше уложить до окончательной отделки стен, но не потолков, так как при укладке рулонного напольного покрытия можно повредить мягкие обои внизу стен.
30. Установка дверей должна производиться на напольное покрытие, но большинство дверных коробок поставляются в разобранном виде, поэтому их собирают на месте, на готовом напольном покрытии, иногда очень дорогостоящем. Поэтому наполь ное покрытие следует очень тщательно укрывать от пыли и защищать от механических повреждений. Если напольное покрытие достаточно гибкое (линолеум, пробка ПВХ-плитка и т. п.) , то его можно уложить и после установки дверей, заправив гибкое напольное покрытие под косяки и пороги. Т. е. частично пункты 29 и 30 можно чередовать на свое усмотрение.

Андрей Лихачёв "женат"

И так и так можно, но если сначала двери, то коробку нужно ставить отступив 1 см от пола, чтоб под нее ламинат потом положить.

Андрей Крупенин

коробка- пол - двери