Татьяна Быкова

Жужжит громко куллер ( тот, что обычно находится сверху) . Можно как-то исправить? Или нужно менять?

Время - от - времени начинает жужжать куллер, не знаю в чем проблема, я даже пытался почистить его, продувал, но до него не доберешься ( получилось только второй почистить удалось еле как от пыли) , но все равно не помогла чистка.
Пытался изменить в программе ( скорость там чего-то и еще какую-то фигню.
Так вот вопрос: У меня что-то сломалось, или можно изменить не разбирая ничего?
P.S. Когда стукну кулаком по блоку, он утихает на несколько секунд.

Па
Паша

Малыш, Карлсона-в кап. ремонт!

Бауыржан

Пора менять этот кулер.

Гриша

ротор на кулере разболтался, исправить можно но будет сложно особенно новичку, потому лучше сменить его

Дима

Если не менять, то:
- снять кулер
- под наклейкой есть резиновая заглушка - её аккуратно снять
- смазать ось кулера. Есть два варианта: если шариковый подшипник - то смазка типа ЛИТОЛ, а если втулки - то машинное масло. )Если неизвестно, то масло через иглу шприцом пару капель. И покрутить за лопасти.
- поставить на место заглушку, наклейку и кулер. )
- Энджой.

Mike

его надо смазать литолом, (подшипник) кулера