Григорий Костин

помогите, пожалуйста! как получить из бензола 1,3,5-трибромбензол?

Виктория

С6Н6+3Бром2=1,3,5трибромбензол+3бромоводородной кислоты (3Нбром
)

Евгений

C6H6 + 3Br2 = C6H3Br3 + 3HBr - замещение в присутствии FeCl3 при нагревании

Са
Саня

Br- - это ориентант I-ого рода, поэтому он вступает либо в орто-, либо в пара- положение.
Напрямую получить 1,3,5 - трибромбензол из бензола не получится.