Мария Васильева

Как из бензола получить м-метилбензойную кислота??!

Евгений Герасимов

1. Алкилирование бензола по методу Фриделя-Крафтса с получением метилбензола (толуола)
С6Н6 + СН3Cl → С6Н5-CH3 + HCl (реакция идет в присутствии AlCl3)

2. Алкилирование метилбензола (толуола) по методу Фриделя-Крафтса с получения 1,3 – диметилбензола (м-ксилола)
С6Н5-CH3 + СН3Cl → CH3-С6Н4-CH3 + HCl (реакция идет в присутствии AlCl3 при 80 градусах Цельсия)
Соблюдение температурного режима при проведении данной реакции обязательно, поскольку при проведении реакции при 0 градусов Цельсия получаются о-ксилол и п-ксилол.

3. Окисление 1,3 – диметилбензола (м-ксилола) с получением м-метилбензоной (м-толуиловой) кислоты. Окисление проводят KMnO4 или K2Cr2O7 при нагревании в кислой среде
5CH3-С6Н4-CH3 + 6KMnO4 + 9H2SO4 → 5CH3-С6Н4-CООН + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 14Н2О
При проведении этой реакции очень важно точно выдержать мольные соотношения реагентов, поскольку в противном случае окисление м-ксилола может пойти дальше – до образования м-карбоксибензойной (м-фталевой) кислоты