Илюха Попов

получение бензола из бензойной кислоты

На
Наталья

в пред. ответе забыли самую "малость" - обязательно при прокаливании.

сами по себе бензоаты (в общем случае соли карбоновых кислот) устойчивы и не разлагаются. а вот при нагревании таких солей с избытком щелочи - да, декарбоксилирование (отщепление CO2) , в итоге "остается" "хвост" без карбоксильной группы и Na2CO3.

в вашем случае "хвостом" будет бензол.

Надежда

Взаимодействием бензойной кислоты с гидроксидом натрия (лучше всего на практике с натронной известью, то есть смесью NaOH c Ca(OH)2)).
C6H5-COOH + 2NaOH-->C6H6 + Na2CO3 + H2O.

Анастасия Бердникова.

И в этом ответе забыли кое-что: не сходятся продукты и реагенты по количеству. И раствор NaOH должен быть водным.

Так что в итоге C6H5COOH + 2NaOH (водный) =(нагревание) C6H6 + Na2CO3 + H2O