Алишер Нарматов

реагирует ли бензойная кислота?

а) NaOH b)H2SO4 разбв. c)NA2CO3 d)KMnO4 е) бромная вода f)водный раствор CuSO4 g)амиачный р-р оксида серебра 9)водаи тоже самое с анилином: *помогите пожалуйста нигде не могу найти: *

Алексеи Санцевич

Бензойная кислота реагирует с NaOH(как все кислоты, обр. бензоат натрия и воду-нейтрализация), С Na2CO3 (вытесняя более слабую угольную кислоту), с бромной водой (как и со всеми галогенами-галогенирование), с анилином, с серной кислотой по уравнению
C6H5-COOH+HO-SO2-OH=C6H4(SO2-OH)COOH+H2O(преимущественно м-сульфобензойная к-та)
С марганцовкой происходит окисление до СO2 в присутствии разб. H2SO4
С аммиачным раствором оксида серебра и с CuSO4 не реагирует.