Андрей Дмитриевцев

Получение толуола и бензола из растворителей

Находил информацию, что из растворителей 646(50% толуола, 10% бутилацетата, этилцеллозольв - 8%, ацетон - 7%, Бутиловый спирт - 15%, Этиловый спирт - 10%) и Р-4(62% толуола, 12% бутилацетата, 26% ацетона) можно получить толуол. Залить туда воду и якобы в воде растворяются все компоненты кроме толуола и его слой выходит наверх. Но ведь в этих растворителях содержится бутилацетат, который тоже мало растворим в воде. Так всё-таки возможно ли каким-то образом получить чистый толуол из растворителей?

Ещё находил информацию, что из растворителя Р-6(Бутилацетат - 15%, Этиловый спирт - 30%, Бутиловый спирт - 15%, Бензол - 40%) можно получить бензол тем же методом. Та же проблема с бутилацетатом. Такой же вопрос.

Олеся Молдавская

Завязывай ты с ЭТОЙ химией.

Elena

По факту там вместо толуола будет пиробензол (смесь бензола, толуола и ксилола), и собственно, толуола в итоге - кот наплакал. К тому-же разделять и чистить все это вонюче и не слишком привлекательно. Бензол - не знаю зачем его получать, можно просто купить, ни в каких списках не значится.

ОК
Олеся Киселева

Возможно, но неадекватно дорого и долго.