Ol
Olga

Почему раствор хлороводорода в органическом растворителе бензоле не проводит электрического тока?

Олеся Баранова

Потому что бензол не является полярным растворителем, его диэлектрическая проницаемость чрезвычайно мала. А одним из условий распада вещества на ионы является именно полярность молекул растворителя. Поэтому молекула хлороводорода не распадывается в бензоле на ионы, вследствие этого и не проводит электрического тока.

Сергей. Покатов.

Хлороводород плохо подвергаеться ионизации, а затем диссоциации (две последовательные стадии распада молекулы на ионы) , следовательно из-за малого количества ионов в росстворе он не проводит эллектрический ток.