Ал
Алия

что легче алкилируется толуол или бензол? и почему?

Ан
Антон

Толуол. Бензол является более электростабильной системой с равномерным распределением электронной плотности. У толуола электронная плотность распределена не так однородно и он более активен в химических реакциях. (ИМХО)

Rashid

Бензол симметричней толуола, у него связи между атомами более крепкие, поэтому толуол.