Виктор Карена

Почему не окисляется бензол? бензол-> KMnO4(H2SO4), t Почему бензол не окисляется? 😑

Сергей Чунту

Потому что в бензоле очень прочны связи, образованные общим пи-электронным облаком внутри кольца!
Тем не менее при нагревании с перманганатом в присутствии кислоты и бензольное кольцо может разорваться, образуются более мелкие "осколки". Но, конечно, такая реакция не является характерной!