Людмила Кочетова

химия. C3H6+KMnO4+H2SO4, что получится

Зара Гаджиева

Ну, если С3Н6 - это пропилен, а не циклопропан, то в результате реакции получится пропандиол-1.2 (пропиленгликоль) по схеме:
СH3-CH=CH2+KMnO4+H2SO4 ----> CH3-CHOH-CH2OH+K2SO4+MnSO4
Уравняем, да?
5 | СH3-CH=CH2+2H2O-2e = CH3-CHOH-CH2OH+2H(+)
2 | MnO4(-)+8H(+)+5e = Mn(2+)+4H2O
-------------------------------------------------------------------------------
5СH3-CH=CH2+2H2O+2MnO4(-)+6H(+) = 5CH3-CHOH-CH2OH+2Mn(2+)
Ну, и в итоге получаем:
5СH3-CH=CH2+2KMnO4+3H2SO4+2H2O = 5CH3-CHOH-CH2OH+2MnSO4+K2SO4
Проверим по кислороду:
Слева: 2*4+3*4+2*1=8+12+2=22
Справа: 5*2+2*4++4=10+8+2=22
И по водороду:
Слева: 5*6+3*2+2*2=30+6+4=40
Справа: 5*8=40
Все сходится, поздравляю)) ) И как видим, слева от знака равенства еще появилась вода) )
Этот метод, деточка, простой и наглядный, называется уравниванием окислительно-восстановительных реакций с помощью ЭЛЕКТРОННО-ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ.

Михаил Арсеньев

Получится углекислый газ и кислота, а не спирт. Гликоли получаются в водной среде

Светлана Конаховская

Дивергент дибил!!! Во-первых получится кислота и баланс не правильный, деточка! Такие как вы, путают детей!

Михаил Печаткин

Правильно, Сашенька! Молодец! Удачи!

Александр Детков

Окисление происходит с разрушением двойной связи. В итоге один углерод окисляется по полной до углекислого газа, а другой с радикалом до уксусной/этановой кислоты (он не может выкинуть этот радикал и окислиться по полной).

Итак, правильная реакция окисления пропилена марганцовкой в кислой среде со всеми коэффициентами (овр всё расписано на фотографии, которую я прикрепила):

CH2=CH-CH3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = CO2 + CH3-COOH + K2SO4 + 2MnSO4 + 4H2O

p.s. в "лучшем ответе" написали окисление пропилена в нейтральной среде, а остальные продукты реакции написали из кислой среды, и в итоге получилась какая-то глупая каша.