Решаем ионно-электронным методом - он позволяет не только правильно расставить коэффициенты, но и найти продукты реакции.
1) определяем окислитель и восстановитель и записываем полуреакции восстановления и окисления:
KMnO4 - всегда сильный окислитель (атом марганца имеет высшую степень окисления - +7). В кислой среде (присутствие серной кислоты) восстанавливается до Mn2+; лишние атомы кислорода из перманганат-аниона связываются катионами водорода в воду
Н2О2 - в данном случае - восстановитель (обладает окислительно-восстановительной двойственностью, в реакциях с сильными окислителями проявляет восстановительные свойства) . В кислой среде атомы кислорода перекиси (степень окисления -1) окисляются до молекулярного кислорода (степень окисления 0) - происходит разложение перекиси водорода на молекулярный кислород и катионы водорода.
2) Уравниваем количество отданных и принятых электронов путем нахождения наименьшего общего кратного и подбора коэффициентов для всей полуреакции
3) суммируем полуреакции окисления и восстановления с учетом коэффициентов
4) сокращаем одинаковое число катионов водорода в левой и правой частях уравнения
5) Добавляем в левую часть уравнения недостающие противоионы, и те же противоионы в том же количестве - в правую часть (чтобы соблюдался закон сохранения массы и заряда)
6) Записываем уравнение в молекулярном виде
Итак, получаем:
MnO4 - +8H+ + 5e- = Mn2+ + 4H2O | x 2
H2O2 - 2e- = O2 + 2H+ | x 5
5H2O2 + 2MnO4 - +16H+ = 2Mn2+ + 5O2 + 10H+ + 8H2O
5H2O2 + 2MnO4 - +6H+ = 2Mn2+ + 5O2 + 8H2O
5H2O2 + 2K+ + 2MnO4 - +6H+ + 3SO4 2- = 2Mn2+ + 2K+ + 3SO4 - +5O2 + 8H2O
5H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5O2↑ + K2SO4 + 8H2O
Домашние задания: Другие предметы
KMnO4 + H2O2 + H2SO4 = ? Помогите