Домашние задания: Другие предметы

В 3 пробирках нах-ся HCl, HNO3, H2SO4. Нужно определить каждую из кислот,т.к пробирки не подписаны.Как это сделать?

Валера Кан
провести качественные реакции:
1)при взаимодействии серной кислоты и растворимой соли бария, например хлорида бария выпадет осадок белого цвета сульфат бария
2) при взаимодействии соляной кислоты с нитратом серебра выпадает творожистый осадок белого цвета
3) азотная кислота методом исключения
Shukurali Ismailov
Лучший ответ
Соляная, Азотная, Серная! (Главное руки не спали!!!)
Masha Waxmann
Вылейте на кожу
1)серная кислота - за счет того что она оттянет воду из белков (дегидратация) на коже будет ожог черного цвта - обугливание до угля. .
2) Азотка - пронитрует - будут ожоги желтого цвета
3)Солянка - ну тут ничего интересного. .
Ну и на основании этого выберете. .
Смертельный исход, в принципе маловероятен. .
Потом промокнете место ожога тряпкой-салфеткой, несколько раз. а уж потом под воду... .
Пить их (кислоты) нельзя - очень вредно.. можно умереть.. .

Гы-гы надеюсь понимаете что это все выше сказанное шутка...
Anna Soboleva
В три пробирки добавить нитрат вария. Только серная - образует осадок
Ba(+2)+SO4(-2)=BaSO4
В две оставшиеся пробирки добавить нитрат серебра. Только соляная образует осадок
Ag(+)+Cl(-)=AgCl
Осталась HNO3
А ещё лучше - взять учебник по химии и ЕЩЁ раз внимательно прочитать!
А сами себе на... голову не выливали? Что теперь головой страдаете.
Браво, Евгения (Лика, обязательно закрой вопрос, отдай Лучший Ответ Евгении- нажми оранжевую кнопку напротив её ответа. )
А для определения иона NО3 - добавить медь и концентрированную серную кислоту - выделяется бурый газ оксид азота (4), но лучше исключением.
J V