Домашние задания: Другие предметы

Помогите. Нужно определить климат своей ее местности по плану. У меня город Тула

Вопрос 6
А у меня Москва.
Климат в Москве относится к умеренно континентальному. Здесь мирно уживаются и континентальность Азиатского материка, и мягкость европейской погоды. Средние значения температуры в июле составляют +19..+20 градусов, зимой -6..-7 градусов. В течение всего года преобладает западный ветер, несущий влажный воздух атлантического происхождения. За год в столице выпадает порядка 600-700 мм осадков, основное же их количество приходится на период с мая по октябрь.
Летом иногда приходит череда жарких знойных дней, днем может пролиться кратковременный ливень и прогреметь гром. Иногда с затоком арктического воздуха температура падает до +10..+15 градусов, ветер усиливается и становится более порывистым, как бы напоминая, что зима не за горами.
Осенью всегда с особым нетерпением все ждут прихода «бабьего лета». « Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора —Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…». Однако время идет, солнце опускается все ниже в своем годовом марафоне, увеличивается количество затяжных дождей, которые могут длиться несколько суток кряду, туманы утром все дольше не рассеиваются и вот уже поздней осенью наблюдается гололед, который доставляет определенные неудобства в повседневной жизни. И хотя дороги и тротуары щедро посыпают солью, они все равно остаются весьма скользкими.
Зимой все чаще приходят циклоны с Атлантики, вместе с которыми происходит вынос влажного и теплого океанического воздуха, беспросветные поля низких серых облаков нависают над городом. Реже приходят южные циклоны, продвигающиеся с Черного моря прямо на север. В этих атмосферных образованиях переносится средиземноморский воздух, приход которого вызывает интенсивные оттепели, слякоть на дорогах и выпадение значительного количества осадков. Настоящая русская зима, «Мороз и солнце; день чудесный!» , приходит вместе с установлением отрога высокого давления Сибирского антициклона, тогда можно почувствовать отголоски сибирской зимы, с морозами около -30 градусов.
Весной вторжения с Атлантики ослабевают, усиливается влияние континента, ветер становится более неустойчивым. Среднесуточная температура постепенно переходит через ноль в конце марта-начале апреля, снежный покров разрушается (хотя иногда и возвращаются холода и даже снежные заряды), в мае уже гремят первые грозы.

http://www.meteo-tv.ru/rossiya/moskovskaya-obl/moskva/weather/climate/
Денис Борисов