В пяти пробирках даны следующие вещества без надписей а) Уксусная кислота б) Этаналь в) Глицерин г) Этанол Д) Глюкоза .
Опытным путем определите каждое из выданных вам веществ. Напишите уравнения соответствующих реакций.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с химией 11 класса. Нужно определить каждое вещество ПО ОЧЕРЕДИ! Именно в этом порядке:
Вообще-то аналитическая работа по определению проводится несколько иначе, чем описано выше. Каждый раствор делится на несколько порций, а затем во все пробирки добавляется одно и то же вещество, которое будет реагировать с одним (максимум - с двумя веществами). Таким образом, по очереди отсеивается одно вещество за другим. Можно предложить такой порядок:
1) во все добавить металл (магний, например) - с ним будет реагировпть только уксусная кислота
2) во все оставшиеся добавить [Ag(NH3)2]OH реакцию "серебряного зеркала" дадут этаналь и глюкоза. Чтобы различить их, нужно в чистые порции этих р-ров добавить CuSO4 + NaOH - только раствор глюкозы окрасится в синий цвет
3) в оставшиеся два раствора (глицерин и этанол) добавляется снова CuSO4+NaOH - только раствор глицерина окрасится в синий цвет
На этом анализ можно и закончить, все вещества определены, причём с применением минимального количества реагентов-"индикаторов"!
Erich Sergeev
Я примерно так и сделала! В качестве проверки я написала, что вещества разлили на 10 колб, в 5 из который добавили карбонат калия, вычислили уксусную кислоту, а далее в остальные добавили гидроксид меди 2! И две прореагировали - глюкоза и глицерин, в других двух реакции не произошло, и далее нагреваем все 4 колбы, и какая как отреагирует - такие и вещества! Это правильно?
Erich Sergeev
То есть, убрали соответственно 6 колб с карбонатом и уксусом, и в оставшиеся 4 уже разлили гидроксид меди 2
Именно в этом порядке? Думаю, можно по запаху или общему виду.
Уксусная кислота пахнет уксусом
Этаналь имеет специфический запах незамерзайки
Глицерин это тягучая прозрачная жидкость
Этанол пахнет спиртом
Оставшееся - глюкоза (ну тут хз как определить)
А дальше - качественные реакции на каждое вещество.
а) лакмус сунь, окрасится в красный. Можно добавить спирт (запах сложного эфира) или натрий.
б) [Ag(NH3)2]OH (реакция серебряного зеркала) - выпадение серебра в осадок
в) Cu(OH)2 свежеосажденный (NaOH + CuSO4)- ярко-синее окрашивание раствора
г) CuO (прокаленная проволока) - нагретая над пламенем спиртовки и почерневшая от этого проволока снова становится бронзовой, появляется запах ацетальдегида (этаналя)
д) Глюкоза - многоатомный спирт + альдегид, так что опять Cu(OH)2 свежеосажденный или реакция серебряного зеркала. Можно разделить на две пробирки одно и то же вещество и провести обе реакции - если одно и то же вещество вступает в эти реакции, то это глюкоза.
Уксусная кислота пахнет уксусом
Этанол пахнет спиртом
Erich Sergeev
Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли!!! :)
Erich Sergeev
Уже почти целый день сижу за практическими работами по химии)) Вторую только доделала, а их 4 всего, не знаю как мне управиться за сегодня и завтра) Если бы не вы, то так и сидела бы наверное до ночи :)