Домашние задания: Другие предметы

помогите с задачей по химии 11 класс

при полном сжигании одной тонны угля выделилось 32700 кДж, составте термодинамическое уравнение реакции
Прежде всего, обратите внимание на теплоту сгорания одной тонны угля. Это же очень мало. Если решить задачу с этой цифрой результат - теплота сгорания одного моля углерода получится в 1000 раз меньше, чем указано в справочниках. Поэтому следует принять, что при полном сжигании одной тоны угля выделилось 32700 МДж (мегаджоулей) теплоты (32700000 кДж, 32700000000 Дж).
Дополнение. Посмотрел в интернете удельную теплоту сгорания угля. Она находится в пределах 32-37 МДж/кг, т. е на тонну 32000-37000 МДж. Так что у вас в условии должно быть 32700 МДж, а не кДж.

Термохимическое (или, если угодно, термодинамическое) уравнение имеет вид:
С + О2 = СО2 + Q
Задача, таким образом, сводится к тому, чтобы определить количество теплоты, которое выделится при сжигании одного моля (12 г) углерода.
Составим пропорцию
При сжигании 1000000 г угля выделилось 32700000 кДж
------------------------12 г-----------------------------------Q-------кДж
Q = 392,4 кДж на моль С
У меня в справочнике (Краткий справочник физико-химических величин, 8-е издание) эта величина равна 393,5 кДж/моль. Расхождение вполне допустимое.
Термохимическое уравнение можно записать двумя способами:
С + О2 = СО2 + 392,4 кДж
или
С + О2 = СО2; ΔH = -392,4 кДж
Последнее уравнение, наверное, с бОльшим правом может называться термодинамическим, так как в него входит термодинамическая функция - энтальпия.
Евгений Кликун
Лучший ответ
Евгений Кликун Посмотрел в интернете удельную теплоту сгорания каменного угля. Она находится в пределах 32-37 МДж/кг, т. е. на тонну это будет 32000-37000 МДж. Так что у вас в условии задачи должно быть 32700 МДж, а не кДж.
Не удивлюсь, если окажется, что ошиблись не вы, а составители задачи.