Сергей Катков

Химия бензола

Подскажите пожалуйста:
1) Как проходит реакция замены углерода в бензольном кольце на азот или другой элемент
2) Как происходит соединение бензольных колец
Спасибо 🙂

Денис

Делокализованная пи-орбиталь стабилизирует молекулу.
Поэтому у бензола низкая реакционная способность.
Водород заместить и то проблема, а уж внедрить что-то в кольцо.. .
Ароматическая система гетероциклов менее стабильная, чем у бензола.
Гетероциклы получают немножко другим путём.
В лабораторных условиях пири­дин (как бы бензол с одним углеродом, замещённым на азот) можно синтезировать из синильной кислоты и ацетилена.

Как разные там кольца соединяются - немножко материала ЗДЕСЬ смотрите.