М_
Марина _-_-_-_

Как качественно обнаружить бензоат натрия, бензойную кислоту, ацетат натрия?

Ал
Алсу

Бензоат натрия (равно как и бензойную кислоту) определяют по образованию основной соли с хлоридом железа (!!!) или по образованию сложного эфира с этанолом. Различить их можно по кислотности или качественной реакцией на натрий (напр. , по окрашиванию пламени) .
Ацетат натрия же с хлоридом железа образует красный раствор. Либо можно по образованию уксусной кислоты при действии серной.