Байрам

К раствору уксусной кислоты добавлено небольшое количество ацетата натрия (уксуснокислого натрия).

К раствору уксусной кислоты добавлено небольшое количество ацетата натрия (уксуснокислого натрия) . Как изменится при этом степень диссоциации уксусной кислоты?

Сергей Артюшенко

СН3COOH = CH3COO- + H+ CH3COONa = CH3COO- + Na+ в растворе увеличится концентрация анионов
СН3СОО- равновесие в 1 реакции сместится влево - степень диссоциации кислоты уменьшится

Павел Гандраман

понизится и должна стать нейтральной.