Татьяна Морозова

приведите три примера конституционных гарантий

Александр Кондаков

право на жизнь ст20, право на личную неприкосновенность ст 21 право на жилище и его неприкосновенность ст 25,40

Роман Феденко

Экономические права связаны с правом собственности, охватывают свободу деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Экономические права определяют статус человека и гражданина как участника предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Основные экономические права человека и гражданина согласно Конституции РФ: право частной собственности (в том числе на землю) ; право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность.

Право частной собственности закреплено в основах конституционного строя и имеет повышенную конституционную защиту (ключевые положения Конституции не могут быть изменены, кроме случая принятия нового Основного закона) . Данное право подразумевает возможность свободно владеть, пользоваться, распоряжаться собственным имуществом.

Основополагающие конституционные гарантии права частной собственности: право наследования; запрет принудительного отчуждения у лица имущества, кроме как по решению (приговору) суда.

Наследование - возможность передавать свое имущество родственникам либо иным лицам по желанию наследодателя в случае его смерти.

Каждый человек может быть лишен своего имущества только в судебном порядке.

Частная собственность также защищается и гарантируется нормами Гражданского, Уголовного кодексов, иных законов.

Разновидность права частной собственности - право частной собственности на землю, закрепленное Конституцией. Граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им земельными участками. Данное право регламентируется Гражданским и Земельным кодексами. Отличительная черта указанного права в том, что оно может принадлежать только гражданам РФ.

Социальные права призваны обеспечивать индивиду достойный уровень жизни и социальную защищенность, поскольку человек может быть свободен только тогда, когда он защищен от нищеты и произвола властей. Социальные права регламентируют статус человека как объект заботы со стороны государства. Основные социальные права в РФ согласно Конституции РФ: право на социальное обеспечение; защита материнства, детства и семьи; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду.

Социальное обеспечение - предоставление государством средств для существования гражданам, полностью или частично лишенным возможности трудиться и получать доход от труда, а также помощи семье в связи с рождением и воспитанием детей.

Социальное обеспечение предусмотрено в случаях: болезни; старости; инвалидности; потери кормильца; воспитания детей; иных установленных законом случаях.

Политические права -- это юридически обеспеченные меры возможного поведения, гарантирующие свободу действий граждан по участию в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, в управлении ими. Комплекс политических прав определяет статус человека как участника общественно-политических отношений.

Основные (то есть закрепленные в Конституции) политические права граждан РФ: право на объединение; право на проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования) ; право участвовать в управлении делами государства; право избирать и быть избранными; право обращаться в госорганы и органы местного самоуправления.

В нескольких статьях Конституции РФ закреплены общепризнанные в цивилизованном мире гарантии, имеющие также значение принципов демократического правосудия. Эти гарантии лежат в основе уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве.

Гарантии правосудия - это гарантии свободы личности, отсюда вытекает необходимость конституционного уровня закрепления этих гарантий. Борясь с преступностью, государство может и должно лишать свободы тех, кто нарушает уголовно-правовое законодательство, но оно обязано делать это с соблюдением демократической процедуры, установленной законом.

Shaxin Nazirov

Вместо того, чтобы задавать вопросы можно открыть Конституцию РФ и самостоятельно прочитать ее. Там есть и гарантии и обязанности и даже устройство Российской Федерации и права и обязанности Президента и иже с ним.