ТМ
Татьяна Морозова

приведите три примера конституционных гарантий

АК
Александр Кондаков

право на жизнь ст20, право на личную неприкосновенность ст 21 право на жилище и его неприкосновенность ст 25,40

РФ
Роман Феденко

Экономические права связаны с правом собственности, охватывают свободу деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Экономические права определяют статус человека и гражданина как участника предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Основные экономические права человека и гражданина согласно Конституции РФ: право частной собственности (в том числе на землю) ; право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность.

Право частной собственности закреплено в основах конституционного строя и имеет повышенную конституционную защиту (ключевые положения Конституции не могут быть изменены, кроме случая принятия нового Основного закона) . Данное право подразумевает возможность свободно владеть, пользоваться, распоряжаться собственным имуществом.

Основополагающие конституционные гарантии права частной собственности: право наследования; запрет принудительного отчуждения у лица имущества, кроме как по решению (приговору) суда.

Наследование - возможность передавать свое имущество родственникам либо иным лицам по желанию наследодателя в случае его смерти.

Каждый человек может быть лишен своего имущества только в судебном порядке.

Частная собственность также защищается и гарантируется нормами Гражданского, Уголовного кодексов, иных законов.

Разновидность права частной собственности - право частной собственности на землю, закрепленное Конституцией. Граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им земельными участками. Данное право регламентируется Гражданским и Земельным кодексами. Отличительная черта указанного права в том, что оно может принадлежать только гражданам РФ.

Социальные права призваны обеспечивать индивиду достойный уровень жизни и социальную защищенность, поскольку человек может быть свободен только тогда, когда он защищен от нищеты и произвола властей. Социальные права регламентируют статус человека как объект заботы со стороны государства. Основные социальные права в РФ согласно Конституции РФ: право на социальное обеспечение; защита материнства, детства и семьи; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду.

Социальное обеспечение - предоставление государством средств для существования гражданам, полностью или частично лишенным возможности трудиться и получать доход от труда, а также помощи семье в связи с рождением и воспитанием детей.

Социальное обеспечение предусмотрено в случаях: болезни; старости; инвалидности; потери кормильца; воспитания детей; иных установленных законом случаях.

Политические права -- это юридически обеспеченные меры возможного поведения, гарантирующие свободу действий граждан по участию в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, в управлении ими. Комплекс политических прав определяет статус человека как участника общественно-политических отношений.

Основные (то есть закрепленные в Конституции) политические права граждан РФ: право на объединение; право на проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования) ; право участвовать в управлении делами государства; право избирать и быть избранными; право обращаться в госорганы и органы местного самоуправления.

В нескольких статьях Конституции РФ закреплены общепризнанные в цивилизованном мире гарантии, имеющие также значение принципов демократического правосудия. Эти гарантии лежат в основе уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве.

Гарантии правосудия - это гарантии свободы личности, отсюда вытекает необходимость конституционного уровня закрепления этих гарантий. Борясь с преступностью, государство может и должно лишать свободы тех, кто нарушает уголовно-правовое законодательство, но оно обязано делать это с соблюдением демократической процедуры, установленной законом.

SN
Shaxin Nazirov

Вместо того, чтобы задавать вопросы можно открыть Конституцию РФ и самостоятельно прочитать ее. Там есть и гарантии и обязанности и даже устройство Российской Федерации и права и обязанности Президента и иже с ним.

Похожие вопросы
Приведите примеры информации:
Приведите примеры омонимов
приведите примеры административного уголовного конституционного трудового семейнового права
приведите примеры монархии
приведите примеры конституционного права
Приведите примеры, пожалуйста
приведите три примера конституционных обязанностей
Приведите примеры слов ...
не с наречиями приведите пример
приведите пример патриота