Св
Светлана

Что такое гробница в древнем египте?

Natali Shapar

В принципе как и у нас - смотря кого. Сходи в мавзолей Ленина - это тоже небольшая пирамида, недалеко и всех пускают.

Александр Крылов

Гробница — форма захоронения, при которой останки покойного хранятся внутри сооружения, а не под ним, как в случае надгробия [1]. Этот термин соответствует латинскому «sepulcrum», греческому «крипта», английскому «tomb».

Де
Денис

В религиях древних цивилизаций заупокойный культ имел широкое развитие. В основе его лежало верование в то, что умерший после своего погребения продолжает жизнь, подобную земной, но уже в окружении богов. Для сохранения тела умершего строилась гробница . Она служила ему зуапокойным жилищем. Поскольку строительство гробниц в древности было делом дорогостоящим, то возводились они только для правителей и придворной знати.

Наибольший расцвет строительство гробниц имело место в Древнем Египте во времена правления фараонов. Гробницы фараонов различаются по своей архитектуре. Есть простые, состоящие из шахты и погребальной камеры фараона. Большинство гробниц для фараонов представляют из себя сложные сети подземных ходов со множеством помещений и погребальных камер.

Поскольку знать хотела оставаться со своим правителем поблизости и после смерти, то стремилась возвести свои погребальные покои рядом с гробницей фараона. Так образовывались некрополи - кладбища со множеством погребений вельмож и сановников.

Внутреннее убранство гробниц различается от времени возведения и от религиозных воззрений, преобладавших в местах строительства. Сначала это были простые помещения, затем стены и потолки погребальных камер стали покрываться штукатуркой, которая расписывалась превосходными по качеству фресками, вырезались барельефы с изображениями сцен из земной жизни покойного. Затем на стенах гробницы фараона стали появляться тексты заупокойного характера, так называемые "тексты пирамид", которые служили путеводителем покойному правителю по загробному миру и помогали преодолеть встречающиеся препятствия.

За гробницами фараонов постоянно следили, ухаживали, проводили специальные религиозные обряды. Это было связано с верованиями в то, что умерший не оставался нейтральным по отношению к живым. Он способен был заступиться за живущего перед богами, но при непочтительном отношении к нему мог и навлечь несчастья.

Гробницы фараонов Египта представляют из себя прекрасные творения строителей прошлого. Например, историк Диодор Сицилийский, который побывал в Египте в 57 г. до н. э. , написал: "Они говорят, что это гробницы древних царей, - они поистине величественны, и вряд ли потомки будут иметь возможность создать что-либо столь прекрасное".

Надежда Щелкунова

Вообще-то, фараоны воспользовались пирамидами чтобы устроить там усыпальницы. Но... есть источники говорящие что пирамиды имели ещё внешнее покрытие, полированное, чуть ли не зеркальную. И в самых нижних слоях остались этому доказательства. По срезу гробницы видно что тоннели там никак не предназначены для использования пеших прогулок. Есть такое понятие как Эфир, или можно назвать космическим ветром. Тесла его открыл .Но это другой разговор. Так вот, этот эфир не пустота, как некоторые заявляют, а материя. Все знают что между блоками пирамид практически нет щелей. Это сделано для того чтобы этот эфир улавливался без рассеивания. То есть, пирамида это собирающая линза этого эфира, собранный пучок которого направляется в подземную часть пирамиды. Далее, в резервуаре, расположенном под пирамидой, вода нагревалась до кипения. И по тоннелям подавалась наружу на генераторы электроэнергии. До наступления очередной планетарной катастрофы, перед тем как покинуть Землю, покрытие пирамид было сорвано, чтобы остановить эти реакторы. Но, нижние слои оставлены для образца потомкам. Вот и всё...