Владимир Кулаков

чем была полезна Золотая орда для Руси? или как по учебникам: разруха, война, дань, рабство???

Димитрий Бобров

Любая оккупация-это трагедия для страны!

Валентин Понимающий

Ну, если искать положительное в такой трагедии.. .

Ничего положительного, откровенно говоря, не вижу. В первой половине 13-го века у Киевской Руси был шанс наконец-то, одной из первых в Европе того времени, преодолеть феодальную раздробленность.

Татары украли у русского народа 400 лет истории как минимум. Что здесь может быть положительного?

Ангелина Шведчикова

.. заставила все-таки сплотиться.. . ну и военному делу подучила...

Валерия Сизова

Если хочешь, то зайди ко мне в "мой мир", там есть два фильма об этом. Сам недавно интересовался и загрузил туда, чтобы потом не искать по ютубу.

Анюта Саяпина

Ну во-первых нас не очень и трогали. Жили себе спокойно, разве что дань платили. Сплотиться.. ну старались, но толку. . Битва на р. Калка показала толк такого "союза". Она же научила не доверять половцам. А в общем все было нормально. Религию не трогали, культуру тоже. Князя разве что назначали ( ну ярлык давали).

Лилия Амелина

""Основал Москву не Долгорукий,
Даже не Лужков, что, в общем, странно.
Основали Рем и Ромул – внуки
Японского кагана Чингисхана.

Был такой Чингис, каган японский,
Его варвары прозвали Брахмапутрой,
Он же Александр Македонский,
Он же Ярослав и он же Мудрый. ""
Не читай Учебников !
Будь как Фоменко !

Остальным, тем, кто хочет знать -
http://otvet.mail.ru/question/81870335/
http://otvet.mail.ru/question/82703151/
http://otvet.mail.ru/question/78022416/