Аня

Когда ребенка крестишь, обязательно нужен крестный отец и мать?

Марина Сергеева

ну, или крёстные отец и мать.
или как у нас принято, если девочка - то обязательно присутствие крёстной матери. Если мальчик - то отца.

Руслан Москалев

хотя бы кто-то 1 должен быть. а вот родные не обязательно

Lib For

да нет, можно и так их назвать

Татьяна Свиридова

знатаков не нашлось.. приглашай и отца и мать. выбирай только успешных (позитив). больше подарков будет получать.. ага..

Ти
Тимур

крестные нужны. это духовные родители. все равно что суши без рыбы.
но крестить надо с умом, а не как в нашей стране всех подряд без разбора крестят.
надо верить... и уж если вы навязываете своему ребенку определенную веру, то его надо в это просвещать с рождения.

Alexander Safronoff

Мальчику обязательна крестная мать, девочке крестный отец.

Sergey Kim

Я точно не знаю, говорят, что для мальчиков нужен крестный отец, для девочек крестная мать. Но Вы уточните все это в церкви у батюшки.

Daniel Mastikhin

ну во многих церквях да, у многих церквей и Храмов есть сайты, почитайте в интернете

Анна Мурашова

обязательно нужен один восприемник одного пола с крещаемым. он будет отвечать за ребенка, к нему будут обращены вопросы батюшки. присутствие второго крестного не обязательно, можно просто в св-во его вписать.

Виктор Куликов

смотря кого, для мальчика нужен обязательно отец, а для дочери мать!! !

Iogan Fon-Klyugenau

А как на Руси без кума и кумы, дожили . Непорядок !!!

/.
/// ...

Этого требует православный обряд. Причём их личное присутствие не обязательно. Достаточно просто их записать. Такие вещи хорошо скрепляют родственные узы, а ребёнок получает дополнительную опору по жизни.

Dj
Djoly

нет допускается присутствие одного

Евгений

Крестный отец должен быть обязательно.

Serguei Vdovine

Для девочки нужны оба крестных.
Для мальчика можно только крестный папа.

Олег Журавлев

Кто то один обязательно нужен.
Если Вы не определились с крестными, то можно попросить батюшку, я знаю, что и он может стать крестным.

Дима Попов

их личное присутствие необязательно но надо сказать кто

Игорь Балицкий

можно кто-то один

Юлия Барановская

нет не обязательно,

Карим Ниязов

конечно, воспреемник необходим

**
*елена* *фисташка*

уточните в церкви, но вроде для мальчика обязателен крёстный отец, а для девочки крёстная мать