Анастасия Каминская

Между какими парами веществ (CuOH)2SO4 и H2SO4; CaO и HCl; BaCl2 и Mg(NO3)2 возможно хим-ое взаимодействие и почему?

Напишите молекулярное, полное и краткое ионное уравнения возможных реакций

Натусик

1) (CuOH)2SO4 + H2SO4 = 2CuSO4 + 2H2O
2(CuOH)+ + SO4-2 + 2H+ + SO4-2 = 2Cu+2 + 2SO4-2 + 2H2O
(CuOH)+ + H+ = Cu+2 + H2O основная соль в кислой среде превращается в среднюю
2) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaO + 2H+ +2Cl- = Ca+2 + 2Cl - +H2O
CaO + 2H+ = Ca+2 + H2O основный оксид взаимодействует с кислотой с образованием соли и воды