Галия Сабитова

У кого (ОКР) Обсессивно-компульсивное расстройство? Как вы с этим боритесь?

Дария Езерская

Здравствуйте. Психотерапия
Даёт свои результаты применение когнитивно-поведенческой психотерапии. Идею лечения ОКР когнитивно-поведенческой терапией продвигает американский психиатр Джеффри Шварц. Разработанная им методика позволяет пациенту сопротивляться ОКР, изменяя или упрощая процедуру «ритуалов» , сводя её к минимуму. Основа методики — осознание пациентом болезни и пошаговое сопротивление её симптомам.
По методике 4-х шагов Джеффри Шварца, необходимо объяснить больному, какие из его опасений оправданы, а какие вызваны ОКР. Проведя между ними черту и объяснив больному, как в той или иной ситуации повёл бы себя здоровый человек (лучше, если примером послужит человек, представляющий авторитет для больного) . Психоаналитическая психотерапия может помочь с некоторыми аспектами расстройства.
Терапия психотропными средствами
При наличии депрессии, для медикаментозного лечения ОКР применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина («Сертралин» , «Пароксетин» , «Флуоксетин» , «Флувоксамин» , «Циталопрам» , «Эсциталопрам» ) и трициклический антидепрессант «Кломипрамин» .
При хронических формах ОКР, не поддающихся лечению антидепрессантами типа ингибиторов обратного захвата серотонина (около 40% пациентов) , все чаще применяют атипичные антипсихотики (Рисперидон, Оланзапин, Кветиапин) . Уместно также сочетать прием лекарственных препаратов с когнитивно-поведенческой психотерапией, проводимой профессиональным психологом.
При наличии выраженной тревоги в первые дни фармакотерапии целесообразно назначение бензодиазепиновых транквилизаторов («Клоназепам» , «Алпразолам» , «Диазепам» , «Феназепам») .
Биологическая терапия
Её используют только при тяжелом течении ОКР, рефрактерному к другим типам лечения. В СССР и теперь странах СНГ для этого используют атропинокоматозную терапию.
На западе для этого используют электросудорожную терапию. Однако в странах СНГ к ней показатели значительно уже, и при данном неврозе её не используют.
Физиотерапия
Тёплые ванны (35 °С) длительностью 15–20 минут с прохладным компрессом на голове в хорошо проветренной комнате 2–3 раза в неделю с постепенным охлаждением температуры воды в форме обтираний и обливаний.
Обтирания и обливания водой от 31 °С до 23–25 °С.
Купание в речной или морской воде.

Равиль Туйгильдин

http://ilive.com.ua/health/diseases/bolezni-nervnoi-sistemy-nevrologiya/9267-obsessivno-kompulsivnoe-rasstroistvo
Вам в помощь статья на ваш вопрос.
Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется тревожными мыслями, образами или влечениями (обсессии) и побуждениями (компульсии) совершать какие-либо действия, уменьшающие эту тревогу. Причины развития неизвестны.

Venera Bunesko

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ КТО БОЛЕЕТ ОКР.
Хочу поделится опытам. Я победил окр. Это не шутка и не самомнение. Это действительно так.
Я сделал специальные звуковые "Уроки" о том как побороть окр.
ВЫЛОЖИЛ ИХ ЗДЕСЬ: https://yadi.sk/d/33cr63io3GzKBS создал группу где будут добавляться новые уроки: https://ok.ru/group/53232766943379
Это мой МАИЛ АГЕНТ: fifa-tak@mail.ru

Ол
Оля

Всем привет! давно столкнулся с этой проблемой под названием ОКР, делюсь с вами чем лечился чтобы стало лучше, у меня получилось заглушить ОКР следующими лекарствами и методами, получилось это в 2 захода, если так можно сказать))))) первое, что я принимал это вазобрал (микстуру) (около 2-3 месяцев точно не помню), фенебут и мильгаму, то же время, это помогло снять повторяющиеся движения (компульсии), после этого остались обсессии, был перерыв, года два ничего не пил, потом начал пить адаптол, по инструкции, по моему 2 месяца или около того, он помог избавиться не на 100% конечно, но достаточно сильно от обсессий, повторяющихся мыслей, и еще, очень важный момент, таблы это только 50%, остальное это самоконтроль! контролируйте себя, не давайте выход ОКРу, обсессии и компульсии можно победить, очень хорошим психологическим приемом, он называется игнор, т е обсессии которые у вас появляются надо просто игнорировать и они вас отпустят, как говорится keep it calm, всем желаю избавиться от этой дряни, если кому то смог помочь очень рад)

Я НЕ ВРАЧЬ И ЭТО НЕ НАЗНАЧЕНИЕ, ИЛИ РЕЦЕПТ, ЭТО ТОЛЬКО МОЙ ОПЫТ ЧТО Я ПИЛ.