Им
Императрица

Каковы причины появления обсессивно-компульсивного расстройства?

Наталья Голубкова

Обсессивно-компульсивный синдром или синдром навязчивых состояний - это нарушение психики, при котором человека постоянно преследуют навязчивые мысли, ведущие к повторяющимся действиям-ритуалам. Самой распространенной причиной появления невроза навязчивых состояний - это индивидуальные особенности психики человека. К таким особенностям можно отнести наследственную предрасположенность к этому виду психических расстройств, а также индивидуальные особенности нервной системы. Психологи говорят о том, что спровоцировать развитие этого синдрома могут также различные детские психологические травмы или конфликты в семье.