Максим Непомнящих

Вопрос по химии внутри

Почему, например, в такой задаче :" Определите массовую долю гидроксида бария в р-ре, полученном при сливании воды массой 50 г и оксида бария массой 1, 2г. " ,для подсчета массой доли гидроксида бария нужно знать весь раствор, а вот в такой : "При сгорании серы массой 10 г выд. газ, его пропустили через избыток гидр. натрия, массой 24г. Опр. массовую долю серы" ,- весь раствор считать не нужно, нужно найти только массую серы без примесей ?

Виталий Герасимов

Потому что в первом случае у Вас есть раствор, масса которого стала больше на 1,2 г. Масса любого растворённого в нём в-ва будет вычисляться, исходя из этой массы р-ра.

Во втором случае у Вас горела сера - было твёрдое вещество, которое сначала сожгли в газе, а уже потом перешли ко второй реакции. Тут нам понятие раствора куда применить? Мы говорим лишь о доле серы без примесей, которая вычисляется исходя из данной нам массы загрязнённой серы и найденного нами значения массы чистой серы.