Дарья

Электронное зажигание ИЖ

можно ли на зажигании вместо контактов поставить транзистор, и управлять им с помощью ТТЛ сигналов или логическими уровнями микроконтроллера? если можно скиньте схему коммутатора на транзисторах....
Имеются транзисторы КТ802 , КТ803, КТ805,КТ808,КТ903,КТ918. КТ815 ,14,17
И еще можно ли сделать компаратор из ОУ к140уд1б или лучше контроллером?

Не заниматся херней не предлагать))))

я имел ввиду использовать транзистор в коммутаторе, а управлять датчиком холла или оптопарой через компаратор или микроконтроллер

Вадим Климов

Самое надежное то, что проще.
Страстный любитель электроники с более чем 50 стажем.

Зина Шестак

видел самодельное. По-моему схема в радио печаталась. На Кт 826 по-моему.

Ксения Зинченко

Вместо контактов обычно ставят датчик Холла, реже индукционный.

Aleksey Mantsurskiy

Много схем было в старой литературе "За рулем" даже было, но сейчас уже и не вспомню! Были индукционные контакты, световые ну и современные датчики холла (кстати и не очень надежные в отличие например от индукционных, котрые не боялись практически ни чего, не влаги, не жары (!)... Поищите в инете, лет 20 назад я такое уже мастерил)))) ) на свою первую копейку, работало на ура!