Татьяна Бодягина

Расчет точек пересечения окружностей - где я ошибся?

Мне делать нечего, а в свободное время люблю что-нибудь считать и выводить какие-нибудь формулы. Вот придумал себе задачку:
Даны координаты центра окружностей- (4;5) и (10;7). Радиусы 2 и 5 соответственно. Я начертил окружности в тетради и, чтобы проверить, написал программу, которая начертила их-они имеют 2 точки пересечения, я уверен. Чтобы найти координаты точек пересечения, я составил уравнения окружностей и объединил в систему. И решил (нашел только координаты Y). На мое удивление, обе координаты Y оказались числами комплексными. Наверное, я чего-то не понимаю-может быть, ошибся в решении, может вообще не правильно подхожу к задаче. Объясните, что не так. Координаты же должны быть действительными числами, разве нет? Привожу решение системы (я нашел пока только Y)
. Привожу в сокращении, думаю, вы поймете. Подскажите, что не так-наверное, я просто где-то упорно не вижу ошибку. Спасибо за помощь.

всем спасибо, я вспомнил уравнение окружности. Даже стыдно немного.. . такая ошибка глупая.

Екатерина Пушкарева

Ты бы для начала уравнение окружности-то вывел, раз такой любитель.

Екатерина Игнатьева

Уравнение окружности посмотри в Википедии...

Гульсина Ашурова

уравнения окружностей: 1) (x-4)^2+(y-5)^2=4. 2)(x-10)^2+(y-7)^2=25. Вот тогда все получится