Sims Noname

помоги пооожалуйста, блондинки тупят

В скором времени в рамках агропромышленного кластера начнется строительство завода по глубокой переработке зерновых и биомассы. Одним из видов продукции этого завода станет биоэтанол – биотопливо. За 10 лет потребление бензина уменьшится на 20 %, если 15 % бензина заменить на биоэтанол. Казалось бы, это мизер, но это позволит сократить потребление нефти на 10 % и во многом улучшить экологическую обстановку в странах, использующих биотопливо.

Интересная справка, не правда ли Но вам предстоит найти в этом тексте ключевое слово. И помните, конец одного, порой начало другого

Оксана Чулакова

"Интересная справка, не правда ли " - ну если вы не знаете, что такое биотопливо - может вамм и интересная.

Суть в том, что пока биотопливо производят из растений, при этом все трактора и комбайны, грузовики перевозящие биомассу - работают от обычной солярки, установки по переработке тоже жрут электричество из сети (а его большей частью производят, сжигая мазут и газ) . Если посчитать на круг, оказывается, что на производство литра биотоплива уходит больше литра нефтепродуктов. Производители биотоплива живут за счет бешеных госдотаций в производство.

Кстати, с какого лешего потребление бензина уменьшится больше, чем био-добавка? Био-бензин ничуть не эффективнее горит, напротив, к тому же он страшно вреден для двигателей. После него даже в гарантию двигатель не берут!

Эгесихора Райская

Мне понравилось слово "кластер".. может оно ключевое? )))
А так вообще-то непонятно, про какие зерновые идет речь, если для пищевой промышленности их постоянно не хватает! А тут еще их на биотопливо! Что кушать прикажете?!