Сергей Резанов

всё о имени существителном

Александр Бочко

Ничего об имени существительном.

Софья Буланова

http://www.kakprosto.ru/kak-96336-zachem-nuzhny-sushchestvitelnye
Имя существительное относится к самостоятельным частям речи и имеет грамматическое значение предметности. Это значение отличается от понятия «предмет» , поскольку многие существительные с точки зрения лексики не обозначают конкретных предметов. Грамматический признак предметности обнаруживается по вопросам «кто? » или «что?» . Существительное дает наименование всем существующим явлениям, понятиям, предметам.
Морфологические признаки имени существительного включают постоянные категории рода, склонения, одушевленности/неодушевленности. К изменяемым признакам относятся падеж и число.
Для определения постоянных категорий существительного следует поставить его в начальную форму – именительного падежа единственного числа. Например, в предложении «В лесу стояла полная тишина» имя существительное «в лесу» употребляется в форме предложного падежа единственного числа, при этом по начальной форме слова «лес» определяется мужской род, 2-е склонение.
По значению и грамматическим свойствам определенные группы существительных могут быть противопоставлены друг другу.
• Нарицательные существительные, служащие обобщенными наименованиями однородных предметов, противопоставлены собственным, которые называют единичные предметы (город – Москва; девочка – Маша) ;
• Одушевленные существительные, дающие наименования живым существам, противопоставлены неодушевленным, обозначающим предметы и явления действительности, не причисляемые к живым (человек – страна) . Эта категория устанавливается по вопросам (кто? что?) ;
• Конкретные существительные, обозначающие предметы и явления, которые подвергаются счету, противопоставлены отвлеченным, вещественным и собирательным.
- Отвлеченными называют понятия, которые обозначают действие или признак в отвлечении от производителя действия или носителя признака (нищета, вдохновение, любовь) ;
- К вещественным относят существительные, дающие наименование однородной по своему составу массе, например, пищевым продуктам, сельскохозяйственным культурам, минералам, металлам, химическим элементам и т. д. (масло, серебро, бензин, духи) ;
- Собирательные существительные обозначают совокупность одинаковых лиц или предметов как неделимое целое, которое невозможно определить количественным числительным (молодежь, листва, профессура) .
Все существительные распределены по двум грамматическим классам: склоняемые, т. е. изменяемые по падежам (их большинство) , и несклоняемые (например, заимствованные слова типа «жюри» , «рефери» , «авеню» ; аббревиатуры – МГУ, ООН, ГЭС) .