Мария Евстафиади

Поправки в 228 статье, часть 2.

Какое колличество дезоморфина нужно для проведения экспертизы, если он находится в жидком состоянии?

Аня Косулина

экспертиза скажет

Ма
Маша

Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1 (не важно, какое именно) , их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70 ...+110 градусов Ц.
Для дезоморфина экспертными подразделениями (в основном входящими в структуру ФСКН) практикуется определение размера раствора, содержащего наркотическое средство в жидком состоянии, по его массе без предварительного высушивания. Для исправления таких нарушений и было включено в Постановление №1002 положение о процедуре установления размера запрещенного вещества в жидкости и растворе.
«дезоморфин» , это единственное вещество Перечня, для которого снижен крупный (по новому порядку значительный) и особо крупный (по новому порядку крупный) размеры. По всем остальным веществам значительный размер соответствует прежнему крупному, крупный размер – прежнему особо крупному. Для дезоморфина же значительный размер по Постановлению № 1002 составляет 0,05 г, крупный 0, 25 г, тогда как по Постановлению № 76, т. е. действующему до 2013 г. , крупный размер - 0, 5 г, особо крупный размер – 2, 5 г. В силу того, что закон, ужесточающий ответственность не имеет обратной силы, размер дезоморфина по количеству сухого вещества (по делам осужденных до конца 2012 года) должен определяться на основе постановления № 76