Юличка Дидович

Если за "рай" во время клинической смерти отвечают эндорфины, то тогда какие гормоны виноваты в возникновении "ада"?

Медицинская нестыковка, вам не кажется? В процессе умирания мозг вырабатывает эндорфины - гормоны радости. Тогда почему некоторые видят ужас, а не парят в радости?

Александр

Это не гормоны. Это реальность ТОГО мира.

Дмитрий

А кто видел ад, где котлы стоят со смолой раскаленной?

Ахад Ибрагимов

Интересный вопрос. Да, общеизвестно, что за хорошие эмоции отвечают эндорфины. Но какое же вещество отвечает за плохие эмоции?

Юлия Ха

У кого мозгов нет, у того за всё и отвечают гормоны, эндофрины и тестостерон.

Сергей Колпаков

Эндорфины не отвечают за Рай, они попросту служат смягчению боли, которая сопутствует процесс умирания.
Чтобы попасть в Рай, нужно превзойти процесс умирания, и уже при жизни испытать опыт миров после смерти.
В этом случае действие эндорфинов попросту как естественный процесс очищения души и тела.