Бахтиёр Бакоев

Виза в Италию-есть вопрос!

Хочу поехать летом в тур по Европе, оформляю и организовываю все самостоятельно, вот и возник вопрос: хочу начать с Италии (5 дней) , потом на 3-4дня Франция, потом на 3 недели волонтерский лагерь в Германии. Через немецкое посольство оформлять не хочу, слишком замороченно все, думаю, возможно ли оформить через Италию, но, скажем, предоставить им бронь билетов и отеля на 5 дней, а по факту остаться еще на месяц в Европе? Тут же главное, как я понимаю, чтобы страна въезда была Италия, адльше в визе же не стоит, что через 5 дней я должна уехать? Шенген в Италию открывала уже 2 раза, на полгода уверенна, что откроют... Но вот не будет ли проблем, что я уеду гораздо позднее из Европы?

Татьяна

Итальянцы сейчас практически всем "лепят" мультивизу на 90 дней со сроком на 6 месяцев. В принципе если вы уже получали итальянскую визу должны знать. Если вы собираетесь выехать из шенгена до окончания срока вашей визы то при выезде проблем не будет. Но при получении повторной итальянской визы они всегда требуют все старые паспорта которые у вас были. Там то и видно будет что вы больше времени провели не в Италии. Они очень ревниво относятся к использованию своей визы. В визе конечно не откажут, но могут "урезать". Еще один немаловажный момент, при получении итальянской визы с вас потребуют билеты туда/обратно и бронь гостиницы. А у вас бронь в Италии всего на 5 дней. Придется отвечать на каверзные вопросы.

Наташа Томашик

Обычно итальянцы в первый раз дают строго по датам, а уже вторую визу дают на полгода

Миш Миш

Если итальянцы дадут полугодовой - то проблем не будет.