Ta
Tatiana

помогите пожалуйста по рус. яз

Вариант 2
1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1.крЕмень;
2.катАлог;
3.мИзерный;
4.некролОг.
2. Значение какого слова определено неверно?
1.Драматичный - выражающий сильные чувства, полный драматизма.
2.Напоминание - обращение, напоминающее о чем-либо.
3.Динамичный - обладающий большой внутренней энергией.
4.Хозяйский - относящийся к ведению хозяйства и экономической, производственной стороны дела.
3. Значение какого слова определено неверно?
1.Корпускула - частица.
2.Анабиоз - приспособление организма к неблагоприятным условиям существования.
3.Тактильный - обладающий чувством меры.
4.Диагноз - определение болезни на основании исследования больного.
4. В каком словосочетании есть слово, употребляемое в переносном значении?
1.глазное яблоко;
2.швейная иголка;
3.серебряный колокольчик;
4.вкусная груша.
6.В каком слове пропущена буква Е?
1.ненавид_т;
2.потерп_м;
3.вылет_шь;
4.стел_т.
8.Какое из указанных значений имеет слово, выделенное в предложении Ни на одном
собрании, где был Ноздрев, не обходилось без истории?
1.Действительность в ее развитии;
2.Наука о развитии человека:
3.Рассказ, повествование:
4.Происшествие, преимущественно неприятное.
9. В каком предложении нарушена лексическая сочетаемость слов?
1. Необходимо сделать упор на изучении гуманитарных предметов:
2.Испытания новой техники имели положительные результаты.
3.Большая часть времени проходит бесследно.
4.Вам необходимо собственноручно сходить на родительское собрание.
10.В каком предложении нарушена лексическая сочетаемость слов?
1.В мире постоянно возникают локальные конфликты;
2.Сегодня мы наблюдаем чудовищное улучшение условий жизни;
3.Одним из симптомов данного заболевания является высокая температура;
4.Он безмятежно спал.
11.Какая группа слов относится к стилистически окрашенной лексике?
1.нахрапистый, замызганный, плюгавый:
2.хороший, веселый, новый;
3.говорить, ходить, беречь;
4.преподаватель, театр, футбол.
12.В каком предложении есть стилистически неуместные слова?
1.Выражение зри в корень возникло как афоризм Козьмы Пруткова;
2.Членами Союза журналистов России могут быть профессиональные журналисты;
3.Этот дискоклуб энергично и заметно внедрился в ночной досуг;
4.До ближайшей деревни оставалось еще километров десять, а большая темно-лиловая туча быстро продвигалась к ним.

Катя Катенька

1)некролОг. ( все слова, оканчивающиеся на -лог, имеют ударение на этот слог, кроме исключений- анАлог)
2)2
3)3 ( тактильные ощущения)
4)1
пятое пропущено почему-то
6)стелет ( исключение - брить, стелить итд)
8)4
9)вам необходимо сходить на собрание, собственноручно - лишнее
10)2( чудовищное ухудшение )
11)1
12)мне не нравится 3 предложение. Слово "внедрился" слух режет. Наверно, из-за этого. Это слово можно заменить синонимом " проникнул ")
но тут могу ошибиться.. .