Ел
Елена

К какому идейно-эстетическому направлению в литературе принадлежит роман "Герои нашего времени"?

Юрий Курин

Лермонтов начинал как романтик и в совершенстве овладел этим направлением.
Но его роман "Герой нашего времени" принадлежит к реализму.
Некоторые литературоведы уточняют реализм, например: критический, социалистический.
Поэтому роман Лермонтова можно отнести к реализму психологическому.