Анастасия Немкова

чьи это слова? из романа "герои нашего времени"

«Его страсти — бурные, очищающие сферу духа, его заблуждения — острые болезни в молодом теле, укрепляющие его на долгую и здоровую жизнь. Так силен у него инстинкт истины! »
«Его беспокойный дух требует движения, деятельность ищет пищи, сердце жаждет интереса в жизни.. . В этом человеке есть сила духа и могущество воли» .
«В самом деле, в нем два человека: первый действует, второй смотрит на действия первого и рассуждает о них, или, лучше сказать, осуждает их, потому что они действительно достойны осуждения. Причины раздвоения натуры.. . — противоречие между глубокостью натуры и жалкостью действий одного и того же человека» .
«Это переходное состояние духа, в котором для человека все старое разрушено, а нового еще нет и в котором для человека есть только возможность чего-то действительного в будущем и совершенный призрак в настоящем. Тут нет полноты ни в каком чувстве, ни в какой мысли, ни в каком действии» .
«Нет, это не эгоизм! Эгоизм не страдает, не обвиняет себя, он доволен собой, рад себе. Страдание есть удел, одной любви».

As
Astralbody

Печорин