Ритатуля

объясните, чем отличается диффузия от активного транспорта веществ в клетку?

Софья Демишева

Диффузия газов или жидких веществ происходит в направлении меньшей концентрации и длится до равномерного распределения вещества. Происходит через поры мембраны. Акт. транспорт-это движение только ионов, происходит с помощью так называемых моллекулярных насосов ( например, калиево-натриевый) , локализированных в мембранах клеток, или специальных моллекул-переносщиков.