Анатолий Клементьев

Как отличить настоящий мёд от подделки и подмешанного?

Продается мёд, в ларьке, на холоде. Но почему-то жидкий. А ведь мёд засахаривается при температуре ниже 20. Но у них он так жидким и остается, говорят что качество высшее. Как узнать, есть ли там примеси ?

Лиона, дело в том. что я ни разу не пробовал подделки.

Могут сахарную патоку подмешать и тогда он жидким остается

Рустам М

Пробовать. Если Вы хоть раз в жизни ели натуральный мед, не ошибетесь.

Антон

химическим карандашом.... намазываете ладонь медом и пишите... если буквы растекаются-мед разбавлен... если нет-нормальный

Костя Точкин

Настоящий мед или нет может определить только химическая лаборатория, к сожалению. Я на рынках никогда не покупаю. Только через знакомых, выискиваю у кого кто-то есть с пасекой. И там выпрашиваю, за деньги разумеется.

Зураб Михайлович

Если мёд жидкий, переверните банку и посмотрите, чтобы через толщу мёда поднялся воздушный пузырь. Если он есть, то всё хорошо, мёд точно настоящий.

А еще со временем натуральный мёд засахаривается. Подделка - нет.

Эльвира Баранцева

Сами Вы подделку не определите. Жидкий мёд сейчас купить на улице не возможно, он начинает кристаллизоваться при температуре 14 градусов. При хранении в тёплом помещении к этому времени могут остаться жидкими всего пара сортов (их надо знать) . Жидкий мёд, который Вы встретили, скорее всего перегретый и пользы не принесёт. Рекомендую ознакомиться со статьёй http://maymed.ru/?p=955 Пригодится и сейчас и на будущее. Заведите себе в друзья пчеловода и ешьте мёд без опаски.