Виталик Львов

Напишите, пожалуйста, числа до десяти на японском. На русском как звучит?

Я всё время забываю, а мне очень надо: ) . Мне надо только звучание их, а писать на японском необязательно: D Спасибо.

Вадим Ковалев

1-Ичи,
2- ни,
3-сан,
4-си (ён) ,
5- го,
6-року,
7-сичи (нана) ,
8-хати,
9- ку (или кюу)
10-дзюу
Как заметили у 4,7 есть альтернативное прочтение (они часто используются) .
Дополнительная информация, на будущее, если не знаете. Выше описанное прочтение чисел имее китайское происхождение (и в основном используются с счетными суффиксами) . Есть ещё чисто японское прочтение чисел (только до 10):
1-хитоцу, 2- футацу, 3-митцу, 4-ёцу, 5-ицуцу, 6-муцу, 7-нанацу, 8-яцу, 9- коконоцу, 10-тоо.
Разумеется, текст те отображает правильного произношения, найдите лучше аудио примеры произношения цифр японцами. А то будете гадать, к примеру, почему некоторые пишу «сичи» и «сити» и. тд.

Станислав Зимин

ите, ни, сан, си, го, рокко, сити, хати, кю, дзю.
так звучит

Виталий Казанков

если я спутаю с китайскими сори ну вот: 1-ич 2-ни 3-сан 4-ши 5 - го 6-рок 7-сить 8-хать 9-ку 10-дзю так на произношение на русский. на японском клава не пишит так что сорри! (