Анастасия Головина

часть пути из деревни простоквашино в город, протяжённостью 50 км автомобиль прошёл по просёлочной дороге

со скоростью 30 км/час, а оставшуюся часть- со скоростью 90 км/час по шоссе. Определите протяженность дороги от деревни до шоссе, если движение ппо просёлочной дороге заняло 2/3 времени пути

Анастасия Комарова

За одно и то же время ав-ль по шоссе преодолевает 90:30=3 раза больше расстояния, чем по проселочной дороге (ПСД) . Поскольку тот по шоссе двигался 2/3 : (1 - 2/3) = 2 раза меньше времени, чем по ПСД, то по шоссе он преодолел всего 3:2=1,5 раз больше расстояния, чем по ПСД. Расстояние же от деревни до города (50км) больше искомого расстояния 1+1,5=2.5 раз. Ответ: 50;2,5=20 км.