An
Andrei

Компьютер не видит привод, где можно скачать драйвер для NEC DVD RW ND-4550A ATA Device

Юлия

Дело тут не в драйверах, а в подключении, на самих устройствах есть переключатели

Дмитрий Рушатов

Начинать надо не с этого.

Первым делом отсоединяем питанаие от привода и шлейф (от привода и материнки) . Потом, аккуратно всё подсоединяем. Включаем, как только появися экран BIOS жмём на Pause и смотрим, определтлся ли привод.

Если не определился - проблема в приводе. Скорее всего сгорел контроллер или еще какая беда приключилась.

Если определяется, загружаемся, переходим в Диспетчер устройств и смотрим, не отключен ли там привод. Если отключен - включаем.

Если привод и винт имеют интерфейс IDE и сидят на одном шлейфе, проверяем, правильно ли выставлены перемычки. На винте перемычка должна стоять в позиции Master, а на приводе - Slave.