Арина

Пожалуйста, определите размер стихотворения. А также с каким моментом жизни Ограева это связано?

Прими, товарищ добрый мой,
Души мечтающей признанья,
С тобой связал я жребий свой,
Мои – и радость и страданья.

Друг! все мое найдешь здесь ты,
И к миру лучшему стремленья,
О небе сладкие мечты
И на земле - разуверенья.

Рома

Акаталектический четырехстопный ямб, как в Евг. Онегине (только там чередование женских и мужских рифм начинается с женской, а здесь - с мужской) .
Стихотворение написано в 1833 г. В 1834 г. Огарев отправлен в ссылку в Пензенскую губернию за организацию кружка полит. направленности при Московском университете.