Елена Пастухова

Помогите пожалуйста с одним пунктом в химической задаче. Решение внутри

Условия задачи
При полном сгорании газообразного органического вещества, не содержащего кислорода, выделилось 4,48л (н. у. ) углекислого газа, 1,8 г воды и 4 г фтороводорода. Установите молекулярную формулу сгоревшего соединения.

Решение
1.Сначала найдем количество углерода, водорода и фтора.
n(C)=4.48/22.4=0.2(моль)
n(H)=(1.8/18)*2+0.2=0.4(моль)
n(F)=4/20=0.2(моль)

2.Теперь найдем простую формулу органического вещества
0,2:0,4:0,2=1:2:1 значит, простая формула органического вещества такая CH2F

Молярная масса простого органического вещества M равна M=12+2+19=33.

3.Теперь найдем массу сгоревшего органического вещества
m(C)=0.2*12=2.4(г)
m(H)=0.4*1=0.4(г)
m(F)=0.2*19=3.8(г)
m(сгоревшего органического вещества) =2,4+3,8+0,4=6,6(г)

4. Для того чтобы найти формулу сгоревшего вещества, мне нужно найти его молярную массу. А чтобы найти молярную массу вещества нужно знать его массу и количество. Скажите пожалуйста, как найти в данной задаче количество вещества??? ?
Ведь если я буду знать количество сгоревшего вещества, то я найду истинную молярную массу вещества. А если я буду знать истинную молярную массу вещества, то я поделю ее на молярную массу (CH2F) и получу число, и потом умножу это число на CH2F и получу формулу сгоревшего вещества и задача будет решена.

Помогите пожалуйста найти количество сгоревшего вещества (ню) и задача будет решена.

Лили Белова

ошибка допущена в п. 2 - из молярного соотношения n(С): n(Н): n(F) = 1:2:1 вовсе не вытекает, что формула вещества - CH2F! Такого вещества нет в природе, поскольку углерод должен быть 4-валентным! А вот "удвоенная" формула (2:4:2) вполне подойдёт, это будет дифторэтан, например, такой: CH2F-CH2F или CH3-CHF2