Владимир Воробьев

помогите с решением задачи пожалуйста...

мальчик хочет переплыть реку перпендикулярно течению. в стоячей воде он может плыть со скоростью 1.5 метра в секунду. под каким углом от перпендикулярного направления он отклонится в сторону, если скорость течения реки 0,3 метра в секунду?

Игорь Коробков

Рисуй прямоугольную систему координат. Через 1 секунду, например, мальчик окажется в точке с координатами 0,3м: 1,5м. Строй прямоугольный треугольник с катетами 0,3м и 1,5м. тангенс угла А, противоположного стороне 1,5м =1,5/0,3=5 вычисляй угол по таблице Брадиса или на калькуляторе компьютера =78,69градусов