Ирина Белова

При какой температуре произойдет конденсация пара?

Водо-метанольная смесь с 20% содержанием метанола закипает при температуре 82 градуса С. Пар начнет подниматься вверх по ректификационной колонне. При этом произойдет разделение воды и метанола. Поднимаясь вверх пар будет охлаждаться и в какой-то момент начнет конденсироваться обратно в жидкость. Вопрос: Что начнет конденсироваться раньше метанол или вода? При какой температуре пара начнется конденсация первой из жидкостей? Что будет происходить с оставшимся газом?

Елена Кушникова

Для таких широкораспространенных веществ как метанол в смеси с водой надо искать диаграмму паровой и жидкой фаз.
Разделение происходит как при испарении так и при конденсации.
В испарениях больше метанола, в конденсате больше воды.

Для этанола при атмосферном давлении есть максимально достижимая перегонкой концентрация, около 96%. Для метанола я не знаю есть ли такая точка.

Насчет
"При какой температуре произойдет конденсация пара? "
Так в ректификационных колоннах нет четкого разделения температуры по высоте, она понемногу падает с высотой и на любом из уровней происходит и конденсация и испарение, таким образом что чем выше - тем больше концентрация метанола ( и других легкокипящих примесей). .

Вообще на эту тему лучше почитать учебники, а не пару слов на "ответах".

Владимир Мальцев

Оставшегося газа не будет (разве что растворённый воздух и примеси) . Сначала конденсируется высококипящий

Татьяна ***

Просмотрите фазовую диаграмму, там всё ясно нарисовано.

Mehroj Fozilov

Я так понимаю, вопрос идет о самогоноварении. И опасности отравления народной отравой метиловым спиртом (метанолом) .

Точно, метанол в 20 молярных %% в воде кипит при 82,0°C, хотя чистый метанол кипит при 64,6 (http://ru.wikipedia.org/wiki/).

Водо-метанольный пар, поднимаясь по колонке, будет распадаться так, что водяной пар уйдет вверх, а метанол станет конденсироваться.

На чем основано такое мнение? Чисто на эксперименте и фактах:

Факт 1. Никогда за один раз не удается перегнать (ректификовать) этанол из браги. Требуется 4х перегонка.
Из этого факта следует, что при перегонках метанольная отрава не попадает в этаноловый отвод (84°C при t° кипения этанола 78°). Надежный факт?

Факт 2. Метанол остается в растворе по той причине, что больше ему некуда деваться с его 64,6° кипения. Именно это наблюдалось экспериментально при очистке жидкости для протирания рук, продаваемой повсеместно в Африке: если перед перегонкой четко наблюдаются две границы раздела метилового, этилового и пропилового спиртов в соотношении 200 : 500 : 300 мл/л той гадости, то максимум, что удавалось выгнать полезного продукта с использованием высококлассного профессионального оборудования, была неполная поллитра. И поллитра гадости. Что подтверждало тезис Михайло Васильевича о том, что ничего так просто не дается и не получается.

Вывод: метанол оседает в раствор раньше и, если высота колонки или отвод (отросток) сделаны не очень высоко, водяной пар будет уходить, а метанол оставаться, повышая свою концентрацию и, как следствие, температуру кипения раствора.

Вот тут наступает опасность: точка выхода водяного пара должна бы пойти выше и, если она останется на прежнем месте, в нее может попасть уже и метанол. Надо ставить градусник и контролировать температуру отвода, либо снижать уровень более горячего теперь раствора, чтобы распределение температуры по колонке оставалось прежним.

Как и что получится, расскажи. Но с первого раза — вряд ли…